中部電力|国体東海ブロック予選結果 - トピックス一覧

トピックス一覧 トピックス

国体東海ブロック予選結果
当社ボート部より9名が本大会に出場決定

2009年7月19日(日曜日)静岡県浜松市天竜漕艇場において国民体育大会第30回東海ブロック大会ボート競技がおこなわれ、女子舵手付クオドルプル(愛知県・岐阜県)および女子シングルスカル(岐阜県)において、当社ボート部員をメンバーとするクルーが勝ち上がり本大会出場権を獲得しました。

女子舵手付クオドルプルについては、当社ボート部から愛知県代表の当社クルーと岐阜選抜クルーが出場し、静岡県選抜クルーを合わせた3艇で競われました。スタート直後から当社クルーと岐阜選抜クルーが静岡県選抜クルーを置き去りにして、激しいトップ争いを繰り広げます。中盤から後半にかけて愛知県クルーがジリジリと抜け出し、最後のスパートで一気に差を広げて1位を勝ち取りました。上位2艇が本大会へと進出できるため、愛知県クルー、岐阜選抜クルーともに本大会出場が決まりました。

女子シングルスカル(岐阜県)で出場した坂東選手は、序盤から積極的な漕ぎで先頭に立ち、レースをリードする展開となりました。後半に入っても坂東選手の勢いは衰えることなくスピードをキープし、スパートで更にギアを上げ勝負を決めました。先日のワールドカップにおける激戦の疲れも見せず、磨きあがったパワーとテクニックを武器に本大会へと臨みます。

男子舵手付フォアについては、スタートから岐阜県代表の当社クルー、愛知県代表のトヨタ紡織クルー、静岡県選抜クルーが横一直線に並ぶ激しいトップ争いを繰り広げました。当社クルーは500mを3位で通過して最後まで力漕しますが、トップクルーとの差を縮めることができず、そのまま3位でゴールし残念ながら本大会出場を逃しました。

今回のレースで代表権を得た女子舵手付クオドルプル(愛知県・岐阜県)と女子シングルスカル(岐阜県)、そしてすでに代表に決定している男子ダブルスカル(愛知県・岐阜県)の3種目5クルーの東海代表として、当社ボート部から9名の出場が決定しました。

今後2009年9月27日(日曜日)から新潟県東蒲原郡阿賀町県立津川漕艇場にて開催される国民体育大会本選において、優勝を果たすため精進して参りますので、応援の程よろしくお願いいたします。

レース結果

(愛知県)(岐阜県)

女子舵手付クオドルプル予選一回目
着順 クルー名 500m 1,000m(ゴール)
1 中部電力(愛知県) 1分39秒76 3分23秒38
2 岐阜選抜 1分41秒94 3分27秒59
3 静岡県選抜 1分50秒40 3分51秒58
女子舵手付クオドルプル予選二回目
着順 クルー名 500m 1,000m(ゴール)
1 中部電力(愛知県) 1分46秒34 3分35秒26
2 岐阜選抜 1分48秒45 3分38秒67
3 静岡県選抜 1分59秒82 4分06秒13

(岐阜県)

女子シングルスカル予選一回目
着順 クルー名 500m 1,000m(ゴール)
1 中部電力(岐阜県)・坂東 1分47秒25 3分45秒70
2 デンソー(愛知県)・小西 1分48秒77 3分49秒90
3 静岡県選抜・高橋 2分02秒44 4分16秒37
女子シングルスカル予選二回目
着順 クルー名 500m 1,000m(ゴール)
1 中部電力(岐阜県)・坂東 1分56秒73 4分10秒99
2 デンソー(愛知県)・小西 2分00秒65 4分16秒17
3 静岡県選抜・高橋 2分16秒20 4分47秒51
男子舵手付フォア予選一回目
着順 クルー名 500m 1,000m(ゴール)
1 トヨタ紡織 1分30秒59 3分04秒83
2 静岡県選抜 1分31秒59 3分09秒23
3 中部電力岐阜 1分34秒09 3分13秒13
4 三重選抜 1分46秒65 3分39秒07
男子舵手付フォア予選二回目
着順 クルー名 500m 1,000m(ゴール)
1 トヨタ紡織 1分34秒87 3分11秒52
2 静岡県選抜 1分38秒36 3分15秒55
3 中部電力岐阜 1分37秒81 3分17秒54
4 三重選抜 1分49秒78 3分39秒82

新潟国体へ東海代表として出場する当社ボート部員

(愛知県)

女子舵手付クオドルプル
シート 氏名 所属
S 里 明莉 名(支)天白営業所 営業一課
3 望月 美岐 名(支)中営業所 営業一課
B 高塚 紘子 名(支)春日井営業所 営業一課
C 伊部 乃どか 名(支)中営業所 料金課

(岐阜県)

女子舵手付クオドルプル
シート 氏名 所属
3 廣田 紗知 岐(支)関営業所 営業課
女子シングルスカル
シート 氏名 所属
S 坂東 慧子 岐(支)多治見営業所 営業一課

(愛知県)

男子ダブルスカル
シート 氏名 所属
S 古池 聡 名(支)旭名東営業所 営業一課
B 東 克昭 名(支)法人営業部 計画課

(岐阜県)

男子ダブルスカル
シート 氏名 所属
S 浜木 一也 (株)トーエネック岐阜(支)総務部業務グループ

愛知県女子舵手付クオドルプル

以上

よくあるご質問・お問い合わせ
  • 新しいウィンドウを開きます:Denki No Ashita でんきのあした
  • 新しいウィンドウを開きます:家族のくらしを守る「安心」アプリ きずなネット
  • 新しいウィンドウを開きます:名古屋港ワイルドフラワーガーデン「ブルーボネット」
  • 新しいウィンドウを開きます:電気をかしこく使うためのお役立ち情報家庭向けWEB会員サービス カテエネ
  • ちゅうでん小学生サイエンスクラブ「エレキッズ」
  • 新しいウィンドウを開きます:「交流」 人・まち・地域とくらしの情報 詳細はこちら