2020年の主な試合結果

第98回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2020年10月8日~11日

  • 女子ダブルスカル 第4位
  • 男子エイト 第7位
  • 男子舵手無フォア 第8位
  • 女子舵手無クォドルプル 第8位

2019年の主な試合結果

第64回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2019年4月19日~21日

  • 男子シングルスカル(吉原) 優勝
  • 男子エイト 準優勝
  • 女子舵手無クォドルプル 準優勝

第97回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2019年5月23日~26日

  • 男子舵手無ペア 準優勝
  • 男子舵手付フォア 準優勝
  • 女子舵手無クォドルプル 第7位

第69回全日本社会人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2019年7月6日~7日

  • 男子エイト 第3位
  • 女子ダブルスカル 第3位
  • 女子舵手無クォドルプル 第4位

第59回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2019年9月7日~8日

  • 男子エイト 第6位

第60回全日本新人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2019年10月25日~27日

  • 男子シングルスカル(永冶) 第5位
  • 女子シングルスカル(関) 準優勝

2018年の主な試合結果

第63回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2018年4月20日~22日

  • 成年男子エイト 第3位
  • 成年男子舵手無フォア 第3位
  • 成年女子舵手無クォドルプル 第4位

第40回全日本軽量級選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2018年5月17日~20日

  • 女子シングルスカル(大原) 第3位
  • 男子舵手無フォア 第4位

第68回全日本社会人選手権大会

宮城県アイエス総合ボートランド:2018年7月7日~8日

  • 男子エイト 準優勝
  • 女子シングルスカル(國元) 準優勝
  • 女子舵手無クォドルプル 第3位

第58回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2018年9月8日~9日

  • 男子エイト 第5位

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体)

福井県久々子湖漕艇場:2018年9月30日~10月3日

  • 福井県成年男子舵手付フォア(岩本) 優勝
  • 佐賀県成年女子ダブルスカル (國元) 準優勝

第96回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2018年10月25日~28日

  • 女子ダブルスカル 第6位
  • 男子エイト 第7位
  • 舵手なしフォア 第8位

第59回全日本新人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2018年11月9日~11日

  • 女子ダブルスカル 準優勝

2017年の主な試合結果

第62回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2017年4月21日~23日

  • 男子舵手無フォア 優勝
  • 男子舵手無ぺア 3位
  • 男子エイト 4位
  • 女子舵手無クォドルプル 5位

第70回記念朝日レガッタ

滋賀県立琵琶湖漕艇場:2017年5月4日~7日

  • 男子エイト 準優勝

第67回全日本社会人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2017年6月24日~25日

  • 男子エイト 準優勝
  • 男子舵手無フォア 準優勝
  • 女子舵手無クォドルプル 第3位

第57回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2017年9月2日~3日

  • 男子エイト 準優勝

第72回国民体育大会(愛顔つなぐえひめ国体)

愛媛県今治市:2017年10月6日~9日

  • 愛媛県成年女子舵手付クォドルプル(宮住) 準優勝

第95回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2017年10月26日~29日

  • 男子エイト 第6位
  • 男子舵手無フォア 第7位
  • 女子舵手無クォドルプル 第8位

第58回全日本新人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2017年11月10日~12日

  • 女子ダブルスカル 第3位

2016年の主な試合結果

第61回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2016年4月22日~24日

  • 成年男子エイト 優勝
  • 成年男子ダブルスカル 準優勝

第69回朝日レガッタ

滋賀県立琵琶湖漕艇場:2016年5月1日~4日

  • 一般男子エイト 優勝

第38回全日本軽量級選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2016年5月27日~29日

  • 男子舵手無フォア 第3位
  • 男子舵手無ペア 第4位

第66回全日本社会人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2016年7月2日~3日

  • 男子エイト 準優勝
  • 男子舵手無フォア 第4位
  • 女子舵手無クォドルプル 第4位

第57回全日本新人選手権大会

宮城県登米市長沼ボートコース:2016年8月19日~21日

  • 男子シングルスカル(植村) 第3位

第56回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2016年9月24日~25日

  • 男子エイト 第4位

第71回国民体育大会(2016希望郷いわて国体)

岩手県花巻市瀬湖ボート場:2016年10月6日~9日

  • 愛知県成年女子シングルスカル(大石) 優勝
  • 岐阜県成年男子ダブルスカル 第3位
  • 三重県成年男子シングルスカル(清水) 第8位

第94回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2016年11月10日~13日

  • 男子シングルスカル(植村) 第6位
  • 男子エイト 第7位

2015年の主な試合結果

第60回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2015年4月17日~19日

  • 成年男子エイト 優勝
  • 成年女子シングルスカル(大石) 優勝

第68回朝日レガッタ

滋賀県立琵琶湖漕艇場:2015年5月3日~6日

  • 一般女子ダブルスカル 準優勝
  • 一般男子エイト 第3位

第37回全日本軽量級選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2015年5月22日~24日

  • 男子シングルスカル(吉原) 第5位
  • 男子舵手無ペア 第5位
  • 女子ダブルスカル 第5位

第65回東日本選手権競漕大会

埼玉県戸田ボートコース:2015年6月26日~27日

  • 男子エイト 優勝
  • 男子舵手無フォア 第3位
  • 男子シングルスカル(山本) 第3位
  • 女子舵手付クォドルプル 第3位

第65回全日本社会人選手権大会

宮城県長沼ボート場:2015年7月4日~5日

  • 男子エイト 準優勝

第28回ユニバーシアード競技大会

光州(韓国):2015年7月5日~7日

  • 女子軽量級ダブルスカル 優勝

第55回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2015年8月22日~23日

  • 男子エイト 第3位

世界選手権

エギュベレット(フランス):2015年8月30日~9月6日

  • 女子軽量級ダブルスカル 第17位

第93回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2015年9月10日~13日

  • 男子エイト 第3位
  • 男子シングルスカル(今井) 第4位
  • 女子舵手無クォドルプル 第8位

第70回国民体育大会(2015紀の国わかやま国体)

滋賀県立琵琶湖漕艇場:2015年9月27日~30日

  • 愛知県成年女子シングルスカル(大石) 優勝
  • 愛知県成年女子ダブルスカル 第2位
  • 三重県成年男子シングルスカル(清水) 第4位
  • 岐阜県成年男子舵手付フォア 第6位

第56回全日本新人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2015年10月16日~18日

  • 男子ダブルスカル 第6位

2014年の主な試合結果

第59回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2014年4月18日~20日

  • 成年男子エイト 優勝
  • 成年男子舵手無フォア 優勝
  • 成年女子ダブルスカル 第3位

第67回朝日レガッタ

滋賀県立琵琶湖漕艇場:2014年5月3日~6日

  • 一般男子エイト 優勝
  • 一般女子ダブルスカル 優勝

第36回全日本軽量級選手権大会(アジアカップI)

埼玉県戸田ボートコース:2014年5月16日~18日

  • 男子ダブルスカル 優勝
  • 男子エイト 第4位
  • 男子シングルスカル(今井祐樹選手) 第4位

第42回朝日茨戸レガッタ

北海道茨戸川:2014年6月14日~15日

  • 男子エイト 第1位(エキシビジョン)
  • 男子舵手付フォア 優勝
  • 女子舵手付クォドルプル 優勝

第64回全日本社会人選手権大会

宮城県長沼ボート場:2014年7月5日~6日

  • 男子エイト 優勝
  • 女子舵手付クォドルプル 優勝
  • 女子シングルスカル(野崎千聖選手) 優勝

第54回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2014年8月23日~24日

  • 男子エイト 第2位

第92回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2014年9月11日~14日

  • 女子シングルスカル(大石綾美選手) 優勝
  • 男子シングルスカル(今井祐樹選手) 第2位
  • 男子舵手無ペア 第4位

第55回全日本新人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2014年10月3日~5日

  • 男子シングルスカル(岩本拓馬選手) 第5位

第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体2014)

長崎県形上湾ボート場:2014年10月18日~21日

  • 三重県成年男子シングルスカル(清水大輔選手) 第3位
  • 岐阜県成年男子舵手付フォア 第7位
  • 同シングルスカル(今井祐樹選手) 第8位
  • 愛知県成年女子舵手付クォドルプル 第5位
  • 長崎県成年女子舵手付クォドルプル 第7位

2013年の主な試合結果

第58回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2013年4月19日~21日

  • 男子エイト 優勝
  • 男子舵手無フォア 優勝
  • 女子舵手付クォドルプル 第3位
  • 男子舵手無ペア 第3位

第66回朝日レガッタ

滋賀県立琵琶湖漕艇場:2013年5月2日~5日

  • 男子エイト 優勝
  • 男子シングルスカル(今井祐樹選手) 第2位

第35回全日本軽量級選手権大会(Japan cup)

埼玉県戸田ボートコース:2013年5月17日~19日

  • 男子エイト 第2位
  • 男子シングルスカル(今井祐樹選手) 第3位

第41回中部選手権競漕大会

愛知県愛知池ボートコース:2013年6月29日~30日

  • 男子エイト 優勝
  • 男子舵手付フォア 優勝
  • 男子シングルスカル(山本宏明選手) 優勝

第63回全日本社会人選手権大会

宮城県長沼ボート場:2013年7月6日~7日

  • 男子エイト 優勝
  • 男子舵手付フォア 第2位
  • 女子ダブルスカル 第2位

第53回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2013年8月24日~25日

  • 男子エイト 第3位

第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)

東京都江戸川区荒川特設コース:2013年9月11日~15日

  • 岐阜県男子舵手付フォア 優勝
  • 岐阜県男子ダブルスカル 優勝
  • 岐阜県男子シングルスカル(今井祐樹選手) 優勝
  • 岐阜県女子舵手付クォドルプル 優勝

(注)悪天候によるレース中止のため決勝進出全クルー1位

第91回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2013年10月10日~13日

  • 男子エイト 第4位
  • 男子舵手無ペア 第4位
  • 男子シングルスカル(今井祐樹選手) 第4位

第53回全日本新人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2013年10月25日~27日

  • 女子シングルスカル(中村美優選手) 第6位

2012年の主な試合結果

第57回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2012年4月20日~22日

  • 男子エイト 第2位
  • 男子舵手無フォア 第2位
  • 女子舵手付クォドルプル 第3位

第65回朝日レガッタ

滋賀県立琵琶湖漕艇場:2012年5月3日~6日

  • 男子エイト 優勝

第40回中部選手権競漕大会

愛知県愛知池ボートコース:2012年6月23日~24日

  • 男子エイト 優勝
  • 男子舵手無フォア 優勝
  • 男子ダブルスカル 優勝
  • 男子舵手付フォア 第2位
  • 男子シングルスカル(今井祐樹選手) 第2位
  • 女子シングルスカル(中村美優選手) 第2位

第62回全日本社会人選手権大会

宮城県長沼ボート場:2012年7月7日~8日

  • 男子エイト 優勝
  • 男子舵手付フォア 優勝
  • 男子シングルスカル(今井祐樹選手) 優勝
  • 女子舵手付クォドルプル 優勝

第52回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2012年8月25日~26日

  • 男子エイト 第4位

第90回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2012年9月13日~16日

  • 男子シングルスカル(今井祐樹選手) 優勝
  • 男子舵手付ペア 第2位
  • 男子舵手無フォア 第3位

第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)

岐阜県川辺町漕艇場:2012年10月5日~8日

  • 愛知県女子舵手付クォドルプル 優勝
  • 岐阜県男子舵手付フォア 第4位
  • 岐阜県女子ダブルスカル 第4位
  • 岐阜県男子ダブルスカル 第5位
  • 岐阜県男子シングルスカル(今井祐樹選手) 第5位
  • 岐阜県女子舵手付クォドルプル 第6位

第53回全日本新人選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2012年10月19日~21日

  • 女子シングルスカル(中村美優選手) 第2位

2011年の主な試合結果

第56回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2011年4月22日~24日

  • 男子舵手無フォア 優勝
  • 男子舵手無クォドルプル 第2位
  • 男子シングルスカル 第2位(今井祐樹選手)
  • 男子エイト 第3位
  • 女子舵手付クォドルプル 優勝
  • 女子シングルスカル 優勝(坂東慧子選手)
  • 女子ダブルスカル 第2位

第33回全日本軽量級選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2011年5月20日~22日

  • 男子舵手無フォア 第3位
  • 男子シングルスカル 第3位(今井祐樹選手)
  • 女子舵手付クォドルプル 第2位

第51回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2011年8月27日~28日

  • 男子エイト 第5位

第89回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2011年9月15日~18日

  • 男子舵手無フォア 第3位
  • 男子エイト 第8位
  • 女子舵手付クォドルプル 第5位

第66回国民体育大会

山口県下関市豊田湖ボートコース:2011年10月2日~5日

  • 愛知県女子舵手付クォドルプル 優勝
  • 愛知県女子ダブルスカル 優勝
  • 岐阜県女子シングルスカル 第3位(坂東慧子選手)
  • 岐阜県女子舵手付クォドルプル 第4位

2010年の主な試合結果

第59回お花見レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2010年4月3日~4日

  • 女子ダブルスカル 優勝
  • 男子エイト 第6位
  • 男子舵手付フォア 第4位
  • 女子舵手付クォドルプル 第5位

第55回中日本レガッタ

愛知県愛知池ボートコース:2010年4月23日~25日

  • 男子舵手なしフォア 優勝
  • 男子舵手なしペア 優勝
  • 女子舵手付クォドルプル 優勝
  • 女子ダブルスカル 優勝
  • 男子エイト 第2位
  • 男子シングルスカル 第2位(澤津貴弘選手)
  • 男子舵手付フォア 第3位
  • 男子ダブルスカル 第3位

第32回全日本軽量級選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2010年5月21日~23日

  • 男子エイト 第2位
  • 男子シングルスカル 第3位(今井裕樹選手)
  • 女子シングルスカル 第3位(坂東慧子選手)
  • 女子ダブルスカル 第3位
  • 男子舵手なしペア 第6位

第50回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2010年8月21日~22日

  • 男子エイト 第3位

第88回全日本選手権大会

埼玉県戸田ボートコース:2010年9月9日~12日

  • 男子シングルスカル 第7位(加賀瀬悠選手)
  • 女子舵手付クォドルプル 第5位

第65回国民体育大会

千葉県香取市小見川ボートコース:2010年9月26日~29日

  • 女子ダブルスカル 優勝
  • 女子クォドルプル 第7位

2009年の主な試合結果

第54回中日本レガッタ

愛知県愛知池:2009年4月24日~26日

  • 成年男子エイト 第2位
  • 成年女子ダブルスカル 第4位
  • 成年男子ダブルスカル 第3位
  • 成年女子舵手付クォドルプル 第4位

第31回全日本軽量級選手権

埼玉県戸田ボートコース:2009年5月22日~24日

  • 女子シングルスカル 第3位(坂東慧子選手)
  • 女子ダブルスカル 第6位
  • 男子エイト 第3位

第59回全日本社会人選手権

宮城県長沼ボートコース:2009年7月4日~5日

  • 男子舵手なしペア 第2位
  • 男子シングルスカル 第3位(山崎大也選手)
  • 男子エイト 第3位
  • 女子舵手付クォドルプル 第3位

第49回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2009年8月22日~23日

  • 男子エイト 優勝

第87回全日本選手権

埼玉県戸田ボートコース:2009年9月10日~13日

  • 男子シングルスカル 第3位(山崎大也選手)
  • 男子舵手付ペア 第3位
  • 女子舵手付クォドルプル 第3位
  • 女子シングルスカル 第6位(高塚紘子選手)
  • 男子エイト 第6位

第64回国民体育大会

新潟県立津川漕艇場:2009年9月27日~30日

  • 成年女子シングルスカル
    岐阜県(中部電力) 第2位(坂東慧子選手)
  • 成年女子舵手付クォドルプル
    愛知県 第3位
    岐阜県 第4位

第13回アジア選手権

台湾宣蘭(イーラン)縣冬山河コース:2009年11月4日~8日

  • 男子軽量級シングルスカル 第2位(山崎大也選手)
  • 女子軽量級シングルスカル 第3位(坂東慧子選手)

第5回東アジア競技大会

香港:2009年12月9日~12日

  • 女子軽量級ダブルスカル
    日本 第2位(坂東慧子選手)

2008年の主な試合結果

第53回中日本レガッタ

愛知県愛知池:2008年4月25日~27日

  • 成年男子エイト 優勝
  • 成年女子ダブルスカル 優勝
  • 成年男子舵手なしペア 第2位
  • 成年女子舵手付クォドルプル 第2位

第30回全日本軽量級選手権

埼玉県戸田ボートコース:2008年5月16日~18日

  • 男子舵手なしフォア 優勝
  • 女子シングルスカル 優勝(望月美岐選手)
  • 女子舵手付クォドルプル 第2位
  • 男子舵手なしペア 第3位
  • 男子シングルスカル 第6位(澤津貴弘選手)
  • 男子ダブルスカル 第7位

第58回全日本社会人選手権

宮城県長沼ボートコース:2008年7月12日~13日

  • 女子舵手つきクォドルプル 優勝
  • 男子エイト 第2位
  • 男子舵手なしフォア 第2位
  • 女子シングルスカル 第2位(望月美岐選手) 第7位(高塚紘子選手)
  • 男子ダブルスカル 第3位
  • 女子ダブルスカル 第3位
  • 男子舵手なしペア 第4位

第48回オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2008年8月22日~24日

  • 男子エイト 第4位

第86回全日本選手権

埼玉県戸田ボートコース:2008年9月18日~21日

  • 女子舵手付クォドルプル 優勝
  • 男子舵手なしペア 優勝
  • 男子エイト 第6位

第63回国民体育大会

熊本県班蛇口湖ボート場:2008年10月3日~6日

  • 成年女子シングルスカル
    愛知県(中部電力) 第2位(望月美岐選手)
  • 成年男子舵手付フォア
    愛知県(愛知選抜) 第6位(山崎大也・川浦慎平・西木場順次選手)
  • 成年女子舵手付クォドルプル
    愛知県(中部電力・デンソー) 第5位(里明莉選手)
    岐阜県(岐阜選抜) 第7位(坂東慧子・星沢知里選手)

第49回全日本新人選手権

埼玉県戸田ボートコース:2008年10月17日~19日

  • 女子ダブルスカル 第3位

2007年の主な試合結果

第54回中日本レガッタ

愛知県愛知池:2007年4月20日~22日

  • 成年男子エイト 優勝
  • 成年女子舵手付クォドルプル 第2位
  • 成年男子舵手なしペア 第2位

第85回全日本選手権

埼玉県戸田ボートコース:2007年6月7日~10日

  • 男子エイト 第3位
  • 男子舵手なしペア 第4位
  • 女子舵手付クォドルプル 第3位

第29回全日本軽量級選手権

埼玉県戸田ボートコース:2007年7月6日~8日

  • 男子舵手なしフォア 優勝
  • 男子舵手なしペア 第2位

第57回全日本社会人選手権

宮城県長沼ボートコース:2007年7月14日~15日

  • 男子エイト 第3位
  • 男子舵手なしペア 第3位
  • 男子舵手なしフォア 第2位・第5位
  • 女子舵手つきクォドルプル 第3位

オックスフォード盾レガッタ

埼玉県戸田ボートコース:2007年8月23日~26日

  • 男子エイト 第6位

2007年世界選手権大会

ドイツ・ミュンヘン:2007年8月26日~9月2日

  • 軽量級男子舵手なしフォア 日本 第19位(古池聡選手)

第62回国民体育大会

秋田県大潟村漕艇場:2007年10月5日~8日

  • 成年女子舵手付クォドルプル
    愛知県(愛知選抜) 優勝(望月美岐選手)
  • 成年男子舵手付フォア決勝
    愛知県(愛知選抜) 第3位(古池聡・山崎大也・東克昭選手)

第48回全日本新人選手権

埼玉県戸田ボートコース:2007年10月19日~21日

  • 女子シングルスカル 第3位(里明莉選手)

2006年の主な試合結果

第53回中日本レガッタ

愛知県愛知池:2006年4月14日~15日

  • 成年男子エイト 優勝
  • 女子ダブルスカル 第2位
  • 女子シングルスカル 第6位

第59回朝日レガッタ

滋賀県琵琶湖漕艇場:2006年5月3日~6日

  • 男子シングルスカル 第2位

第84回全日本選手権

埼玉県戸田ボートコース:2006年6月8日~11日

  • 男子シングルスカル 第3位
  • 男子エイト 第4位

第28回全日本軽量級選手権

埼玉県戸田ボートコース:2006年7月7日~9日

  • 男子舵手なしフォア 優勝
  • 男子舵手なしペア 第2位
  • 女子ダブルスカル 第2位

第56回全日本社会人選手権

宮城県長沼ボートコース:2006年7月15日~16日

  • 男子エイト 第3位
  • 男子舵手なしペア 第4位
  • 女子ダブルスカル 第5位

FISA世界ボート選手権

イギリス・イートン:2006年8月20日~27日

  • 軽量級男子舵手なしフォア(山崎大也選手) 第20位

第61回国民体育大会

兵庫県城崎円山川漕艇場:2006年10月1日~4日

  • 成年男子舵手つきフォア
    愛知県(愛知選抜) 優勝(古池聡・山崎大也選手)
    静岡県(静岡選抜) 第4位(下村功選手)
    岐阜県(中部電力) 第7位(長谷川隆之・小川隆之・高井良幸・西野稔・加賀瀬悠・笠原敬選手)

2005年の主な試合結果

第50回中日本レガッタ

愛知県愛知池:2005年4月15日~17日

  • 男子エイト 優勝
  • 女子ダブルスカル 優勝
  • 女子シングルスカル 第6位

第83回全日本選手権

埼玉県戸田ボートコース:2005年6月2日~5日

  • 男子シングルスカル 優勝
  • 男子エイト 第4位
  • 女子シングルスカル 第6位
  • 女子ダブルスカル 第6位

第27回全日本軽量級選手権

埼玉県戸田ボートコース:2005年7月1日~3日

  • 男子舵手なしペア 優勝
  • 男子クォドルプル(関西電力美浜混成クルー) 優勝
  • 女子シングルスカル 第4位

第55回全日本社会人選手権

兵庫県城崎漕艇場:2005年7月1日~3日

  • 男子舵手なしペア 第3位
  • 男子舵手なしフォア 第4位
  • 女子シングルスカル 第5位

世界ボート選手権

岐阜県長良川ボートコース:2005年8月29日~9月4日

  • 男子軽量級舵手なしフォア(山崎大也選手) 第11位
  • 男子軽量級舵手なしペア(長谷等選手) 予選敗退
  • 男子軽量級クォドルプル(小川隆之選手) 第7位
  • 男子舵手なしフォア(東克昭選手) 予選敗退

第60回国民体育大会

岡山県百間川漕艇場:2005年9月10日~13日

  • 男子舵手つきフォア
    愛知県(愛知選抜) 第2位(長谷等・山崎大也・東克昭選手)
    岐阜県(中部電力・岐阜経大) 第4位(小川隆之・長谷川隆之・高井良幸・西野稔選手)
  • 女子舵手つきクォドルプル
    愛知県(愛知選抜) 優勝(梶原貴恵選手)

第4回東アジア競技大会

中国マカオ:2005年11月3日~5日

  • 男子舵手なしフォア 日本 第3位(山崎大也選手)

第46回全日本新人選手権

  • 女子シングルスカル 優勝

2004年の主な試合結果

ワールドカップ第2戦

ドイツミュンヘン:2004年5月27日~29日

  • 男子軽量級舵手なしペア 日本 第5位(長谷等選手)
  • 男子軽量級舵手なしフォア 日本 第11位(山崎大也選手)

ワールドカップ第3戦

スイスルツェルン:2004年6月18日~20日

  • 男子軽量級舵手なしペア 日本 第10位(長谷等選手)
  • 男子軽量級舵手なしフォア 日本 第10位(山崎大也選手)

第82回全日本選手権

埼玉県戸田ボートコース:2004年6月3日~6日

  • 男子クォドルプル 優勝
  • 男子ダブルスカル 優勝
  • 女子舵手つきクォドルプル 第7位

第26回全日本軽量級選手権

岐阜県長良川ボートコース:2004年7月2日~4日

  • 男子シングルスカル 優勝
  • 男子ダブルスカル(タカニチ混成クルー) 優勝
  • 男子舵手なしフォア(タカニチ混成クルー) 第6位
  • 女子舵手つきクォドルプル 優勝

第54回全日本社会人選手権

福島県萩野漕艇場:2004年7月24日~25日

  • 男子シングルスカル 第3位
  • 男子エイト 第3位
  • 女子ダブルスカル 第3、4位
  • 女子舵手つきクォドルプル 第3位

第59回国民体育大会

埼玉県戸田ボートコース:2004年9月11日~14日

  • 男子舵手つきフォア
    愛知県(愛知選抜) 第3位(山崎大也・高井良幸・古池聡・高橋利之選手)
    岐阜県(中部電力・岐阜経大) 第4位(小川隆之・長谷川隆之・高井良幸・西野稔選手)
  • 男子ダブルスカル
    愛知県(愛知選抜) 第6位(東克昭選手)
  • 女子シングルスカル
    愛知県 第5位(門馬結選手)

以上

ページトップへ